Хобрук: Ваш путь к мастерству в программировании



AdonisJs. Руководство для начинающих

Это руководство проведет вас через создание полного стека приложения Adonis, его развертывание в Heroku, работу с базой данных, аутентификацию пользователя и проверку данных, шаг за шагом. О чем будет рассказано в этой статье: 1. Создание нового проекта AdonisJs 2. Настройка..

Модель для каждого образца: сумасшедший?

Бен Ленгерих Почему модели для конкретных образцов? Большинство систем машинного обучения (включая современное глубокое обучение) предполагают, что одна единственная модель может суммировать сложные процессы, если модель имеет достаточно большую репрезентативную мощность. Однако это..

Знакомство с CMS Collector

«CMS» (Concurrent Mark-Sweep) — это алгоритм gc, который широко используется в приложениях, «критичных ко времени отклика». Для молодого поколения, минорный gc, CMS также остановит все потоки приложений, но «ParNew» выполняет сканирование в многопоточном режиме, а сканирование молодого..

Работа с информационными потоками, часть 1 (вычисления)

Изменения мощности и потока информации на ЭЭГ в состоянии покоя с помощью процесса рабочей памяти (arXiv) Автор: Ги-Хван Шин , Ён-Сок Квон , Хон-Гю Квак Аннотация: во многих исследованиях анализируется рабочая память (РП) по данным электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Однако мало что..

Создание внутреннего сервера в среде выполнения Bun.js

В современном мире веб-разработки создание мощного и эффективного внутреннего сервера имеет важное значение для создания надежных веб-приложений. Многие разработчики обращаются к популярным платформам, таким как Express.js или Django, для настройки своих внутренних серверов, но задумывались ли..

Возвращение

Поиск с возвратом — это рекурсивный метод, использующий грубую силу для постепенного поиска и построения наилучшего или желаемого решения. Если частичное решение не удается, выполняется возврат к предыдущему частичному решению и повторная попытка с новым решением. Одним из известных..

Безопасность ColdFusion 2016: EncodeFor

ColdFusion 2016 (преемник ColdFusion 11), выпущенный ранее в этом месяце, имеет несколько улучшений безопасности. Вот два связанных усовершенствования, которые могут помочь вам защитить код CFML от уязвимостей XSS. Тег cfoutput теперь имеет атрибут encodeFor. Это может быть очень удобно для..

Аутентификация Firebase с помощью TypeScript

Аутентификация с помощью пользовательского токена, электронной почты/пароля и/или внешних сторонних сервисов В предыдущем руководстве мы узнали, как настроить firebase и firestore в нашем проекте TypeScript. В этой части мы собираемся обсудить аутентификацию с точки зрения серверной..

Обучение разреженных крупномасштабных языковых моделей на IPU Graphcore

Изучение потенциала разреженных вычислений В новой исследовательской статье Graphcore мы демонстрируем, как эффективно реализовать разреженное обучение, используя в качестве примера предварительное обучение крупномасштабной языковой модели на IPU. Изучение потенциала разреженности..

Простая архитектура для создания масштабируемой поисковой системы

Простой способ создать поисковую систему Эта статья слишком долго стояла в моей очереди дел. Чем больше я исследую, тем глубже мне кажется. Я считаю, что благодаря своим исследованиям я действительно нашел простой способ спроектировать поисковую систему. В нем не будет многих функций,..

SolidJS: внешний вид может быть обманчивым?

На первый взгляд похож на React… но радикально отличается Solid JS — относительный новичок на сцене фреймворка JavaScript. И все же он занимает первое место по популярности в опросе State of JavaScript этого года. Что делает его таким привлекательным и стоит ли этому учиться? Это как..

Как GPTStudio может помочь программистам?

GPTStudio использует API-интерфейсы ChatGPT и OpenAI для предоставления хорошо информированной рабочей станции, которая может создавать изображения, предоставлять подробные ответы на запросы и писать код. Возможности GPTStudio безграничны и подходят для любой отрасли. На этой неделе мы..

Разработка Rust API: путешествие в RESTful API

В этом сообщении блога мы рассмотрим процесс создания RESTful API с упором на операции CRUD (создание, чтение, обновление, удаление). Мы начнем с основ и постепенно погрузимся в более продвинутые методы разработки надежных и масштабируемых API с использованием Rust. К концу этого..

4 типа памяти LangChain для повышения производительности LLM

LangChain расширяет возможности больших языковых моделей. В более ранней статье я объяснил компонент памяти LangChain и то, как его можно легко интегрировать в цепочку вместе с большой языковой моделью (LLM). В двух словах, компонент памяти хранит сообщения и извлекает их в переменную,..

Функциональные размышления на языке Julia   —  Часть 3 : ленивая оценка

Введение В предыдущих частях этой серии мы исследовали концепции функционального программирования в Julia, такие как функции высшего порядка и рекурсия. В этой третьей части мы углубимся в ленивые вычисления и как их реализовать в Джулии. Ленивая оценка — это стратегия оценки, которая..

Новые материалы

10 конструкторов сайтов с искусственным интеллектом, о которых вы не знали
Вы устали от одних и тех же старых конструкторов сайтов? Хотите попробовать что-то новое? Что ж, у меня для вас есть новости! Я составил список из 10 конструкторов сайтов с искусственным..

Почему Datacamp, вероятно, является лучшей обучающей платформой для вас
Начните свое обучение с Datacamp. Делюсь своим годовым опытом изучения Data Science на платформе. Прошло больше года с тех пор, как я решил снова продолжить обучение и перейти в область..

Выбор правильного фреймворка: сравнение Angular, React и Vue
Когда дело доходит до выбора фреймворка JavaScript для создания веб-приложений, следует рассмотреть несколько вариантов. Три самых популярных фреймворка — это Angular, React и Vue. Каждая из..

Сохранение данных в расширении Chrome с использованием localStorage
Хранение и извлечение данных — важная часть любого расширения Chrome, а локальное хранилище обеспечивает простой и эффективный способ сохранения данных в браузере. localStorage API предлагает..

Джош Элман говорит, что создание компании — это проверка гипотез
Присоединяйтесь к нам на нашем следующем ежегодном саммите LDV Vision Summit 24–25 мая в Нью-Йорке. Ранние билеты доступны до 15 апреля. Эта беседа у камина с Джошем Элманом из Greylock..

Некоторые усовершенствования веб-технологий - предложения и идеи
Мощные усовершенствования, соответствующие стандартам, и идеи, которые сделают нашу жизнь еще проще при работе с веб-технологиями. [DOM] Распечатать любой элемент Печатайте любой элемент..

В вашем трансформаторе есть двигатель!
Лягушка Тим и рыбка Тодд узнают любопытную правду. Тодд посмотрел на Тима и ахнул. Он сказал: «Тим, ты разбиваешься и делаешь точки, Я не думал, что ты тип, чтобы пойти с двигателем в..